В Красноярске прошел митинг «За честные выборы», организованный партиями, потерпевшими поражение на сентябрьских выборах. Руководители партий и их сторонники утверждают, что выборный процесс в Красноярском крае был «чрезвычайно грязным», а итоги голосования — сфальсифицированными.

Митинг в сквере Космонавтов собрал около тысячи человек. Сквер расположен далеко от центра города, и многие участники жаловались на то, что место и время проведения митинга выбрано неудачно: добираться в отдаленный район по вечерним пробкам было неудобно. Однако такое место указала краевая власть оппозиционерам.

Как пояснил корреспонденту ИА REGNUM один из участников мероприятия, виной тому сами организаторы, указавшие в своей заявке на проведение митинга максимальное число участников — 5 тыс. человек. Это позволило властям отправить протестующих в сквер на Космонавтов, ссылаясь на многолюдность предполагаемого собрания, тем более что большая часть центральных площадей занята парковками.

В митинге приняли участие представители КПРФ, «Патриотов России», «Родины», Партии возрождения села и «Яблока», в том числе прибывшие из иных районов края. Перед началом митинга собравшиеся пели патриотические песни. Затем начались выступления.

Недопущенный к участию в выборах кандидат от партии «Патриоты России» Анатолий Быков заявил, что результатом нарушений на выборах стал «неконституционный захват власти». «Я двадцать лет занимаюсь выборным правом, и сегодня это право у нас отняли. Отняли, прежде всего, у нас, у красноярцев, у жителей Красноярского края. Произошел неконституционный захват власти», — заявил он.

Первый секретарь Красноярского крайкома КПРФ Петр Медведев назвал прошедшее голосование фарсом. «У нас разные платформы, у нас разные идеи, но нас объединил беспредел, который творится в Красноярском крае», — сказал он, имея в виду создание оргкомитета по борьбе за отмену результатов выборов, в который вошли представители региональных отделений партий.

На одном из транспарантов — лозунг: «Толоконский, Пономаренко и Бочаров украли голоса народа». Речь идет о губернаторе Викторе Толоконском, его первом заместителе Сергее Пономаренко и председателе избирательной комиссии края Константине Бочарове. Участники митинга потребовали их отставки.

Участница митинга рассказала корреспонденту ИА REGNUM, что не видит выхода из сложившейся ситуации. «Идти в суд? Так это жаловаться власти на ту же самую власть — только время терять. Да и эти хороши — вышли после драки кулаками махать, покричат и успокоятся», — сказала она.

Напомним, на выборах в Госдуму единороссы победили по всем четырем красноярским округам. Согласно официальным данным, по спискам «Единая Россия» набрала около 40%. На выборах в Заксобрание партия, по информации избиркома, победила в 21 из 24 одномандатных округов и получила по спискам около 39%.