За трое суток афганской армии не удалось вытеснить талибов из города Кундуз, сообщает The Wall Street Journal 6 октября.

ВВС США 5 октября нанесли несколько воздушных ударов по позициям боевиков в Кундузе, после чего глава НАТО Йенс Столтенберг отчитался, что город «взят под контроль». Похоже, что это не так.

По сообщениям с мест, боевики «Талибан» (террористическая организация, запрещена в России) закрепились в ряде районов города и продолжают обстрел правительственных зданий из гранатометов и тяжелого вооружения.

«Чиновники лгут о ситуации в городе. Прямо сейчас талибы обстреливают из гранатометов на штаб-квартиру полиции и офис губернатора. Оба здания полностью окружены талибами», — сообщил изданию Акбар Фарханг, житель Кундуза.

«Кундуз является зоной боевых действий. Обе стороны используют тяжелое вооружение», — сообщает Саад Мухтар, еще один очевидец событий.

То, что в городе продолжаются интенсивные бои, в результате которых в больницы продолжают поступать «десятки раненых», подтвердил также Абдул Хамид Алам, глава Управления здравоохранения Кундуза.

Читайте также: Афганские войска отбивают Кундуз у талибов

Как сообщало ИА REGNUM, 3 октября террористы движения «Талибан» (запрещена в России) захватили афганский город Кундуз, а также осуществили ряд нападений в провинциях Гильменд, Нава и Урузган на юге страны. Крупнейшая террористическая атака талибов происходит во время Форума «стран-доноров» Афганистана в Брюсселе, главным вопросом которого является определение размера иностранных инвестиций в страну до 2020 года.