Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга отказался принимать у депутата городского Заксобрания Оксаны Дмитриевой исковое заявление о пересчете голосов в одномандатном округе №217 на выборах Госдумы, где также баллотировалась Дмитриева 18 сентября. Об этом сообщает «Фонтанка.ру» со слов самой Дмитриевой.

По словам депутата, в суде отказали на том основании, что исковое заявление якобы было не подписано, но Дмитриева настаивает, что документы были оформлены правильно.

Напомним, победителем выборов в округе №217 стал единоросс Михаил Романов. Кандидат от «Партии роста» Оксана Дмитриева отказалась признать результаты и заявила о подтасовке итогов голосования и других нарушениях.

Заявление Дмитриевой вызвало громкий скандал, в который была вовлечена глава ЦИК Элла Памфилова. Победивший Романов намекнул в СМИ на ее «дружбу» с Дмитриевой, что, якобы, привело к отправке в Петербург с проверкой члена ЦИК Евгения Шевченко. Последний потребовал у территориального избиркома пересчета голосов, однако ТИК отказал и утвердил победу Романова.

На последовавшем заседании ЦИК Элла Памфилова дала резкую отповедь Романову и категорически отрицала личные связи с Дмитриевой. Решением ЦИК информация о нарушениях на выборах в Петербурге была отправлена в прокуратуру.

Читайте также: ЦИК передаст в Генпрокуратуру материалы скандальных выборов в Петербурге

Позже Тимур Шохин, глава окружной комиссии №217 в Санкт-Петербурге, где баллотировалась Дмитриева, ушел в отставку.