В Сирии за сутки 4 октября зафиксировано 51 нарушение режима прекращения боевых действий на территории провинций Алеппо, Дамаск и Хама. Об этом говорится в информационном бюллетене российского Центра по примирению враждующих сторон на территории Сирии, распространённом пресс-службой Минобороны России, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Вооруженные формирования, заявившие о прекращении боевых действий, из миномётов и стрелкового оружия обстреляли населенный пункт Мухаям-эн-Найраб в провинции Алеппо, квартал Эль-Машарка, аэродром Эн-Найраб в городе Алеппо и посольство Российской Федерации в Дамаске», — говорится в документе.

Читайте также: Россия предлагает СБ ООН принять заявление, осуждающее обстрел посольства

В провинции Алеппо боевиками из РСЗО кустарного производства, противотанковых управляемых ракет, танков, ствольной артиллерии, миномётов и стрелкового оружия обстреливались населённые пункты Ритиан, Мухейм-Хандрат, Караси, Шурфа и Брайдж-эр-Рих, кварталы Шейх-Максуд, Карм-Эль-Джабель, Эль-Халидия, Аз-Загра, Хай-эль-Ансари и Лерамон в городе Алеппо и КПП №2 дороги Кастелло

Позиции правительственных войск подверглись обстрелам близ населённого пункта Муслимия, а также в районе кварталов Рамуси и «1070», артиллерийского училища, крепости Карьят-Халаб, цементного завода и торгового центра «Кастелло» в Алеппо.

Читайте также: Сирия: Повстанцы обстреливают спальные районы Алеппо

В провинции Дамаск террористами были обстреляны населённые пункты Хауш-Насри, Хайш-эль-Фара, Кабун и Бахария, позиции правительственных войск в населённых пунктов Телль-эль-Кудри и Джаубар, а также больница Ибн-Сина.

В провинции Хама обстрелам подверглись населённые пункты Махарда и Шаджар, позиции правительственных войск в районах населённых пунктов Скандария и Самра.

Подчёркивается, что ВКС России и ВВС Сирии «по оппозиционным вооружённым формированиям, заявившим о прекращении боевых действий, и сообщившим в российский или американский центры примирения сведения о своём расположении, удары не наносили».