Госдума VII созыва может вернуться к прежнему порядку работы, когда три недели подряд в нижней палате парламента проходят по два пленарных заседания в неделю, а четверную неделю депутаты работают в регионах. Как передает корреспондент ИА REGNUM 4 октября, об этом заявил журналистам глава рабочей группы по подготовке первого заседания Госдумы Виктор Пинский («Единая Россия»).

«Есть предложение вернуться к прежнему порядку — он когда-то был — когда было три рабочих недели и одна неделя посвящалась работе депутатов в регионах. Но тогда работали по два дня, а не по три, как сейчас. Такой порядок предложен, есть предложение его еще дальше пообсуждать», — отметил он.

На этой неделе Совет Думы примет решение, как будет работать нижняя палата парламента в эту осеннюю сессию, добавил он.

«Есть понимание, что надо работать три рабочих недели плюс одна неделя — региональная. Дело в том, что, как правило, заседания комитетов мы проводим в дни пленарных заседаний. Поэтому комитетская неделя все-таки таковой не является. Мы хотим, чтобы эти недели были рабочие», — так объяснил Пинский необходимость изменения регламента.

Депутат не исключил, что еще одно заседание рабочей группы состоится 5 октября перед заседанием Госдумы. «Работы много, и хотелось бы все решения согласовать со всеми. Утверждены порядок ведения заседания, проекты постановлений по заместителям, первым заместителям и председателям комитетов Госдумы. По всем вопросам достигнуты соглашения, проводим дальше консультации, работаем дальше», — рассказал он.