Украинский политик, заместитель главы парламентской фракции «Блок Петра Порошенко» Алексей Гончаренко заявил о том, что российские журналисты не должны иметь свободный доступ на территорию Украины — их как «агентов влияния» нужно ограничить. Такое мнение депутат Верховной рады высказал в интервью украинскому телеканалу ICTV.

Гончаренко считает, что доступ явных агентов влияния к въезду на украинскую территорию должен быть ограничен. «Например, представителей так называемых российских СМИ. Я не понимаю, почему до сих пор они свободно у нас передвигаются, делают свою работу», — сказал он.

Украинский депутат назвал российских журналистов пропагандистами. Либо, по его мнению, они являются разведчиками.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 3 октября после заявления ФСБ о задержании в Москве украинского гражданина, подозреваемого в шпионаже, многие украинские деятели обрушились на России с критикой. Так, глава украинского парламента Андрей Парубий, комментируя задержание в Москве украинского журналиста и кадрового сотрудника военной разведки Украины полковника Романа Сущенко, заявил, что депутаты Верховной рады должны рассмотреть возможность введения визового режима для граждан России.