Власти Японии будут сообщать США о ходе переговоров с Россией по территориальному вопросу и по заключению мирного договора, заявил министр иностранных дел страны Фумио Кисида на пресс-конференции в Токио.

По его словам, Япония постоянно поддерживает связь с американской стороной. Кисида напомнил о контактах премьер-министра страны Синдзо Абэ с президентом США Бараком Обамой и вице-президентом Джозефом Байденом по вопросу переговоров с Россией.

«Мы будем продолжать и дальше сообщать о действиях японской стороны», — сказал Кисида.

Как сообщало ИА REGNUM, вопрос территориальной принадлежности островов южной части Курильской гряды включает в себя также и их акваторию. Об этом премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил во время дебатов в бюджетной комиссии нижней палаты парламента.

Он также заявил об официальной позиции Токио, касающейся Южных Курил. По словам премьер-министра, четыре острова в южной части Курильской гряды (Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи) являются «исконными территориями Японии».

При этом японская сторона ссылается на двусторонний Трактат о торговле и границах от 1855 года. Позиция Москвы: южные Курилы вошли в состав СССР (государством-продолжателем которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны.