Очередная акция протеста, организованная Латвийским профсоюзом работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ), пройдет 14 октября у здания Министерства финансов, в день, когда министр финансов Дана Рейзнице-Озола отправится в Сейм для символической передачи портфеля с госбюджетом 2017 года, сообщает LETA.

Как сообщили представители ЛПРЗСУ, акция под названием «Ковер Зеленой смерти» проводится с целью привлечь внимание общества к тому, что подготовленный правительством проект бюджета 2017 года «не отвечает рекомендациям Еврокомиссии, Всемирной организации здравоохранения и других международных организаций о необходимости неотложного и существенного улучшения здравоохранения в Латвии». Также для защиты интересов пациентов и работников отрасли, ЛПРЗСУ планирует продолжать акции протеста.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 29 сентября на театрализованную акцию протеста Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода у Сейма собралось около 350 человек. Как заявил руководитель профсоюза медиков Валдис Керис, политики по-прежнему не слышат их требования, поэтому не остается ничего другого, как использовать «силу искусства». Так, на сцене у парламента участники акции разыграли сценку с участием двух персонажей — «Жизни народа» и «Зеленой смерти», которой сделали символическое заявление о том, что в Латвии у них «прекрасный урожай, и даже коса уже не нужна».

Напомним, 16 августа профсоюз призвал правительство финансировать здравоохранение в соответствии с международной практикой и отложил вопрос об акциях протеста. Однако уже два дня спустя правительство выделило медицине дополнительно на 2017 год 45 млн евро вместо 70 млн евро, которых требовал Минздрав. Министр здравоохранения Анда Чакша заявила, что в результате пациентам и в 2017 году придется считаться с длинными очередями на обследования у специалистов.

Стоит добавить, что сейчас в Латвии на медицину выделяется меньше 3% ВВП, притом, что в среднем по ЕС на здравоохранение выделяется 7,3%.