Оренбург 3 октября посетят два министра — промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и финансового ведомства Антон Силуанов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в аппарате правительства Оренбургской области.

Планируется, что главы российских министерств посетят три объекта на территории областного центра: Индустриальный парк, завод бурового оборудования и ПО «Стрела».

Напомним, открытие индустриального парка «Оренбургский пуховый платок» состоялось 12 ноября 2015 года в рамках V Евразийского экономического форума «Оренбуржье-2015». В качестве инициатора создания и развития индустриального парка выступило ЗАО «Фабрика пуховых платков» при активной поддержке правительства Оренбургской области и Минпромторга РФ.

Парк разместился на общей площади более четырёх гектаров. Основная цель его создания — развитие народных художественных промыслов, легкой промышленности, производства детских товаров.

Стоит отметить, визитной карточкой Оренбуржья является пуховый платок. Он давно приобрел мировую славу. Оренбургские пуховые платки не имеют равных себе по тонкости работы, оригинальности художественного узора, красоте общей отделки, способности сохранять тепло. Особым изяществом отличаются ажурные платки, так называемые паутинки.

Оренбургский завод бурового оборудования с августа 2015 года начал серийный выпуск буровых установок. По ряду технических характеристик оренбургские буровые превосходят импортные канадские и шведские аналоги. В начале августа 2015 года крупнейшее геологоразведочное предприятие Казахстана «Волковгеология» объявило тендер на закупку двух наземных буровых установок для скважин глубиной 1200 и 1500 метров. Конкурс на поставку двух установок выиграло оренбургское предприятие.

Примечательно, что после Оренбурга министры вместе с президентом РФ Владимиром Путиным посетят Казахстан. Как ранее сообщало ИА REGNUM, 3 октября Владимир Путин проведен встречу с оренбургскими бизнесменами, которые сотрудничают с коллегами в Казахстане.

ПО «Стрела» в 2006 году вошло в состав Военно-промышленной корпорации «НПО Машиностроения». Знаковым событием в жизни объединения стала организация производства сверхзвуковых крылатых ракет «БраМос» по контракту с НПО машиностроения в рамках военно-технического сотрудничества с Индией.

В рамках кооперации ПО «Стрела» сотрудничает с ведущими авиационными предприятиями страны: ОКБ Сухого, Комсомольским-на-Амуре, Иркутским и Новосибирским авиационными заводами, РСК «МиГ». На объединении изготавливают узлы и комплектующие для учебно-боевых самолетов Як-130, истребителей МиГ-29, Су-30, Су-35, фронтовых бомбардировщиков Су-34, истребителей последнего поколения Т-50 и гражданского отечественного лайнера «Sukhoi Superjet 100».

Начав свою историю как небольшой авиаремонтный завод, сегодня АО «Производственное объединение «Стрела» является одним из ведущих предприятий военно-промышленного комплекса России.