Российские власти позитивно относятся к тому, что министерство иностранных дел Нидерландов вызвало российского посла в этой стране. Об этом сегодня, 30 сентября, заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Напомним, ранее сегодня стало известно, что российский посол в Нидерландах вызван в министерство иностранных дел этой страны в связи с тем, что Москва критически отнеслась к очередному отчету голландской прокуратуры по ходу расследования катастрофы малазийского Boeing 777, выполнявшего рейс MH17.

Дело в том, что отчет, представленный голландскими властями, снова был не окончательным и не содержал непосредственной фактологической информации, на основании которой следствие делает выводы. В докладе было объявлено, что MH17 был сбит летом 2014 года в небе над Донбассом якобы с помощью ЗРК «Бук», который прибыл с территории Российской Федерации, а после залпа, якобы вернулся обратно. На основании чего сделан такой вывод в докладе не сообщается.

Российская сторона представила данные со своим РЛС в Ростовской области, а также информацию от концерна ПВО «Алмаз-Антей» (производитель комплексов «Бук»). Согласно этой информации, MH17 был сбит украинским ЗРК «Бук-М», находившимся в районе города Торез, контролировавшего в тот день украинской армией и бандеровскими батальонами.

В итоге сегодня стало известно, что МИД Нидерландов вызвал российского посла в Амстердаме для разъяснений российской позиции.

В Кремле этот вызов оценили положительно. «Это в целом хорошая новость, позитивная. Диалог — это всегда хорошо», — сказал Песков.

Катастрофа MH17 произошла более двух лет назад. Погибли 298 человек. До сих пор нет окончательной ясности, кто именно сбил самолет.