Партнёрство Москвы и Вашингтона по урегулированию ситуации в Сирии становится призрачным. Именно Россия дала понять американской стороне: на сотрудничество в сирийском вопросе Соединённым Штатам рассчитывать не стоит, считает Патрик Лоуренс, колумнист еженедельного американского журнала The Nation.

Автор публикации отмечает, что инициатива по расторжению партнёрства так или иначе исходит от Москвы. Показательным стало неожиданное масштабное наступление российских ВКС совместно с сирийскими войсками на террористов «Исламского государства» (запрещено в РФ), засевших в Алеппо (Сирия). Вашингтон воспринял этот шаг как демонстрацию силы.

Также автор статьи усмотрел в действиях Москвы «нескрываемое раздражение» по отношению к Вашингтону. Стоит отметить, что при этом Лоуренс считает, что раздражение вызвано действиями США.

«Москва как бы говорит Вашингтону — раз уж вы настаиваете на новой холодной войне, то давайте повоюем», — указывает он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Вашингтон вновь обрушился на Москву с критикой, очередной раз причислив Россию к мировым угрозам. О своём раздражении в отношении России 28 сентября высказался директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Джон Бреннан: «Очень раздражаюсь и злюсь…» — сказал он.

Читайте ранее в этом сюжете: Действия России в Сирии раздражают главу ЦРУ