Вчера, 29 сентября, на Донетчине и Луганщине продолжались спорадические перестрелки. Противоборствующие стороны применяли танки, минометы, гранатометы и весь спектр стрелкового вооружения. Об этом 30 сентября сообщают военные ведомства ДНР, ЛНР и пресс-служба штаба АТО, передает ИА REGNUM.

Так, по словам источника в Народной милиции ДНР, прошлой ночью под обстрел ВСУ попали позиции республиканской армии в Ясиноватой (промзона) и на окраине Донецка (пос. Александровка). При этом украинские силовики выпустили 20 мин и танковых снарядов, использовали вооружение БМП, гранатометы и стрелковое оружие.

«С 18:00 до 22:00 украинская сторона вела обстрелы промзоны под Ясиноватой и поселка Александровка. Огонь велся из танка, а также минометов калибрами 82 и 120 мм», — рассказал военный.

Кроме того, на Луганщине Народная милиция ЛНР зафиксировала три обстрела со стороны ВСУ. В военном ведомстве отметили, что под обстрел попали позиции ЛНР в Калиново-Борщеватом, Веселогоровке и Калиново. В частности, украинские войска применяли «минометы калибра 120 мм, вооружения БМП, АГС и стрелковое оружие». «Потерь нет», — заверили в Народной милиции.

В свою очередь, 30 сентября спикер пресс-центра АТО, подполковник ВСУ Иван Арефьев отметил, что вчера в Донбассе войска ДНР и ЛНР 33 раза открывали огонь по позициям ВСУ.

«На Луганском направлении зафиксировано 12 нарушений режима тишины. Противник предпринимал вооруженные провокации с применением гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия в районе Новоалександровки, Новозвановки и Попасной», — сказал Арефьев. Он добавил, что украинские войска в Новоалександровке были обстреляны ВС ЛНР из миномета 82-го калибра и зенитной установки.

По словам Арефьева, вчера на Мариупольском направлении было зафиксировано 10 обстрелов со стороны ВС ДНР. При этом позиции ВСУ в Павлополе были обстреляны из БМП. «Противник нарушал режим тишины в районе Марьинки, Талаковки, Старогнатовки, Широкино и Павлополя, применив гранатометы, пулеметы и стрелковое оружие», — рассказал подполковник.

Он также проинформировал, что на Донецком направлении зафиксировано 11 обстрелов. ВС ДНР из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия вели огонь в районе Авдеевки и Новгородского. «Также по Авдеевке враг открывал огонь из миномета 82-го калибра, а по Верхнеторецкому вел огонь снайпер», — подытожил Арефьев.

Как сообщало ИА REGNUM, 29 сентября замначальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин заявил, что 1 октября в 11:00 в районе с. Петровское начнется отвод вооружений. Планируется, что мониторинг обстановки в селе будет вестись при помощи видеокамер. «Разведение сил и средств в районе Петровского начнется 1 октября 2016 года около 11:00», — рассказал Басурин.

Напомним, 26 августа в Минске представители украинской стороны в Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию конфликта в Донбассе заявили о необходимости полного и бессрочного прекращения огня с 1 сентября. Инициативу поддержали представители ДНР и ЛНР, а также участники «нормандских переговоров» — Германия, Россия и Франция. 13 сентября глава ДНР Александр Захарченко, глава ЛНР Игорь Плотницкий и руководитель украинской стороны в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК), генерал-майор ВСУ Борис Кременецкий заявили о готовности объявить бессрочный режим прекращения огня с 00:00 15 сентября.