В отличие от расследования комиссии по расследованию крушения Boeing 777 в Донецкой области, материалы от концерна «Алмаз-Антей» — это единственный конкретный шаг в направлении доказательств. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«То, что предоставил «Алмаз-Антей» — это единственный конкретный шаг, который был сделан государством по направлению предоставления матчасти. Наверное, всю картину могут дать только высшие силы: для того, чтобы увидеть картину, нужно собрать этот паззл. Мы говорим: «Давайте все вместе это сделаем!». Мы же приняли резолюцию Совбеза», — сказала Захарова в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Она напомнила, что речь идёт о государстве «не где-то на далёком континенте — это Украина, над которой нависло всё, все разведки мира, крупнейшие державы»: «Где эти данные? Почему их никто не дал? Почему мы первые выдали материал? Где такой материал со стороны коллег?».

Напомним, международная следственная группа заявила, что зенитный комплекс «Бук», который уничтожил малайзийский «Боинг» в Донбассе летом 2014 года, был сначала доставлен на Украину из России, а после обстрела лайнера увезен обратно, отмечает следствие, данные были получены, в частности из социальных сетей.

Boeing 777 «Малайзийских авиалиний», следовавший рейсом МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области Украины при не выясненных пока обстоятельствах. Погибли все находившиеся на борту 298 человек.