Если бы президенту США Бараку Обаме восемь лет назад рассказали об итогах его президентства, он бы ужаснулся. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Мы всё видим — а что тут скрывать? Пришла администрация Барака Обамы — группа людей, которых мы видим. Мне кажется, если бы ему сказали, с какими результатами он будет закрывать своё президентство, он бы ужаснулся. Мы можем говорить о его мыслях, человеческих качествах, но в его планы не входило сведение отношений с Москвой до такого уровня», — сказала Захарова в эфире радиостанции «Говорит Москва».

По её словам, «то, что происходит сейчас — нужно понимать, что уходящая администрация должна вписать своё имя в исторической книге в позитиве». «В негативе о них напишут потомки», — добавила она.

Захарова отметила, что есть «разные главы на этой странице, и, учитывая, что они придумали, что они — лидеры мира, то они должны иметь показатели»: «Если бы они не развивали концепцию своей исключительности, то и не надо было заниматься наполнением этого раздела».

Напомним, ранее официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби заявил, что террористы запрещённой в России террористической группировки «Исламское государство» будут проводить террористические атаки в городах России.

«Последствия таковы, что в Сирии продолжится гражданская война. Группы экстремистов продолжат использовать вакуум власти для расширения своих операций, включая, вне сомнений, атаки против интересов России, возможно, даже в российских городах. И Россия продолжит отправлять домой тела военнослужащих, терять ресурсы, даже, возможно, самолеты», — сказал Кирби.