Папа Римский Франциск I прибывает с визитом в Тбилиси 30 сентября. В связи с этим событием патриархия Грузии распространила специальное заявление, в котором призвала прихожан и представителей ГПЦ к миру.

Как говорится в заявлении, папа Римский приезжает в Грузию по приглашению президента Георгия Маргвелашвили и католикоса-патриарха Грузии Илии Второго. Патриархия Грузии приветствует гостя и выражает надежду, что его визит будет содействовать упрочению многосторонних отношений и утверждению мира в регионе.

«Вместе с тем, заявляем, что совершенно неприемлемыми считаем резко отрицательные заявления некоторых духовных лиц, зафиксированные в публичном пространстве в связи с этим официальным визитом. Отметим также, что между нашей и и римской католической церквями еще со средних веков прекращены молитвенно-евхаристические связи; и пока существуют догматические различия, согласно церковному праву, православные верующие не принимают участия в их службе», — поясняют в патриархии.

Они констатируют, что папа Римский проводит мессы для католиков, и подчеркивают, что эти мессы нельзя рассматривать как проявление прозелитизма.

Как сообщалось ранее, папа Римский в ходе визита в Тбилиси проведет встречи с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили и католикосом-патриархом Всея Грузии Илией Вторым, а также с прихожанами католической церкви и сотрудниками католических благотворительных организаций. 1 октября папа Франциск I отслужит мессу на стадионе имени Михаила Месхи в Тбилиси, а затем посетит кафедральный собор Светицховели во Мцхета.

Папу Римского ожидают в Тбилиси во второй половине дня 30 сентября.