Несмотря на заявления о принципах размежевания оппозиции и террористов, официальный представитель Госдепа США Марк Тонер мог не читать текст соглашений между РФ и США от 9 сентября. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 29 сентября в ходе брифинга заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Марк Тонер «порадовал» заявлением о том, что, оказывается, обязательства по размежеванию умеренной оппозиции от запрещённой в России «Джебхат ан-Нусры» должно было происходить по принципу самоидентификации. Это новое слово в урегулировании. Возможно, Тонер не читал договор от 9 сентября, где чётко обозначено, какие обязательства на себя берёт США по работе с т.н. «умеренной оппозицией», — сказала Захарова.

Она выразила недоумение тем, как себе представляет Тонер то, что оппозиция должна отмежеваться от запрещённой в России «Джебхат ан-Нусры»: «Для отмежевания полгода назад был дан отрезок времени. В этот установленный в МГПС отрезок было предложено всем группировкам принять условия режима прекращения боевых действий и присоединиться к опосредованному диалогу с Дамаском. Проблема в том и заключается, что многие группировки так и сделали, но часть из них, примкнувшая к запрещённой в России «Джебхат ан-Нусре», этого не сделала. В этом и есть проблема, что сами они не стали отмежёвываться от запрещённой в России «Джебхат ан-Нусры», и поэтому Вашингтон сказал, что может это сделать, и ему понадобится одна-две недели».