В Ставропольском крае утверждены депутаты, которые будут работать на постоянной профессиональной основе. Эти депутаты определены 29 сентября на первом заседании регионального парламента нового созыва, передает корреспондент ИА REGNUM.

В Думу поступило 16 заявлений. Но фактически из 18 мест фактически вакантны 14, поскольку председатель и его заместители могут работать в Думе только на постоянной профессиональной основе.

Помимо руководства парламента на постоянной основе в Думе Ставрополья будут работать Петр Марченко, Виктор Надеин, Виктор Лавров, Юрий Белый, Игорь Андрющенко, Светлана Терехова, Валерий Назаренко, Андрей Юндин, Сергей Шевелев, Валентина Муравьева, Артур Насонов, Юрий Гонтарь, Александр Сысоев, Николай Новопашин.

Одновременно отказано депутатам от ЛДПР Илье Дроздову и Александру Пелюху.

На постоянной основе также будут работать избранные сегодня председатель Думы Ставропольского края Геннадий Ягубов, первый заместитель председателя Дмитрий Судавцов, заместители Виктор Гончаров и Александр Кузьмин.

Напомним, решение о сокращении числа депутатов, работающих в региональном парламенте на постоянной основе, было принято депутатским корпусом Ставрополья прошлого созыва в конце своей работы, весной текущего года. Число депутатов, работающих на постоянной профессиональной основе, сокращено с 35 до 18 человек в связи со значительным дефицитом бюджета и необходимостью сокращения расходов на содержание госаппарата.

Снижение количества депутатов позволит сэкономить более 66 миллионов рублей в год, а за пятилетний период действия созыва — 330 миллионов бюджетных рублей, посчитали депутаты.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сегодня в думе также определен состав всех четырех фракций. Определены комитеты, избраны их председатели и заместители председателей. Напомню, в составе регионального парламента шестого созыва семь комитетов. Численность каждого из них не превышает девяти человек.