В Волгоградской областной думе стало меньше депутатов. Свои полномочия досрочно сложили трое народных избранников. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе законодательного органа региона 29 сентября, заявления об отставке по собственному желанию написали Анна Кувычко, Татьяна Цыбизова и Владимир Плотников.

Постановления о досрочном прекращении их полномочий депутаты облдумы региона приняли единогласно на сегодняшнем заседании парламента. Свою работу все трое продолжат в Государственной думе РФ седьмого созыва, в которую они были избраны по итогам голосования 18 сентября. Удостоверения депутатов нижней палаты российского парламента народным избранникам в торжественной обстановке вручил председатель избирательной комиссии Волгоградской области Геннадий Шайхуллин.

Кто займет освободившиеся места, пока неизвестно. Так, мандат Владимира Плотникова после его перехода в Госдуму будет передан одному из зарегистрированных кандидатов партии «Единая Россия», допущенных к распределению мандатов в результате выборов 2014 года в заксобрание региона. Его кандидатура будет определена на заседании президиума регионального политсовета реготделения партии власти, а после на заседании президиума Генерального совета «Единой России» в Москве.

Также по теме: В Волгограде КПРФ обошла ЛДПР только по одному округу из четырёх

Единолично: Шесть мандатов в Госдуме от Волгоградской области получит «ЕР»

Интрига есть: Волгограду «светит» седьмой мандат в Госдуме по партспискам

Что касается двух депутатских мест Анны Кувычко и Татьяны Цыбизовой, то они останутся вакантными до следующего единого дня голосования, то есть до сентября 2017 года.

Как сообщало ИА REGNUM, выборы депутатов Государственной думы РФ седьмого созыва прошли по всей России в единый день голосования 18 сентября. В Волгоградской области за мандаты боролись 102 кандидата от политических партий и 37 самовыдвиженцев. Абсолютное большинство голосов избирателей по единому округу, так и одномандатным избирательным округам набрали представители «Единой России». За партию власти проголосовали 50,6% избирателей, ЛДПР заручилась поддержкой 16,1%, КПРФ — 14,9%. «Справедливая Россия» получила 5,6% голосов. В четырех округах победу одержали только представители «Единой России» — Анна Кувычко, Татьяна Цыбизова, Ирина Гусева и Владимир Плотников. Явка населения на выборы составила 42%. На избирательные участки в единый день голосования пришли более 811 тыс. человек.

Напомним, что Ирина Гусева являлась депутатом шестого созыва Госдумы РФ.