В Луганской народной республике и Донецке (Донетчина, под контролем ДНР) заканчивается подготовка к проведению праймериз. В частности, в республиках проходит агитация, территориальные избиркомы (ТИК) получают бюллетени для голосования, передает ИА REGNUM.

Так, 29 сентября в Донецке районная Ворошиловская ТИК получила первые 100 тысяч бюллетеней. Как сообщает ДАН, об этом заявил пресс-атташе Временной избирательной комиссии (ВрИК) ДНР Олег Балыкин.

«Сегодня Временная избирательная комиссия начинает согласно графику поэтапную передачу бюллетеней во все территориальные избирательные комиссии. Первыми бюллетени в количестве более ста тысяч получает Ворошиловская», — рассказал Балыкин.

По его словам, остальные 17 ТИК Донецка получат бюллетени для праймериз в течении дня.

Кроме того, председатель Ворошиловской ТИК Виктор Литвиненко уточнил, что избирателям будут выдавать по три бюллетеня. «Мы приняли сейчас большое количество бюллетеней, их три вида. Избиратели смогут голосовать за кандидатов на должности главы администрации Донецка, депутатов Ворошиловского районного совета и депутатов Донецкого городского совета», — сказал Литвиненко.

В свою очередь, 29 сентября журналист из США Патрик Ланкастер, приехавший в ЛНР в качестве иностранного наблюдателя, считает, что предварительное общественное голосование может стать шагом, который приблизит мирное разрешение конфликта в Донбассе.

«Однозначно, праймериз — это шаг в правильном направлении. Подготовка к ним идет серьезная и правильная. Я очень надеюсь, что проведение праймериз приблизит мирное разрешение конфликта на Донбассе», — сказал Ланкастер.

Ранее в республиках отметили, что принять участие в праймериз смогут те переселенцы, которые выехали в Украину, но не сменили места регистрации. По словам председателя ВрИК ЛНР, министра юстиции Сергея Козьякова, все больше беженцев возвращается в Луганск.

«Много людей сейчас возвращается домой, в Луганск. Это видно по нашему городу, который оживает с каждым днем. Мы учли тот момент, что будут люди, которые вернутся и захотят проголосовать. Согласно Положению о порядке проведения предварительного общественного голосования, лицам, имеющим право голоса, место жительства которых зарегистрировано на территории, определенной для проведения предварительного общественного голосования, временно покинувшим место своего жительства и не зарегистрировавшимся в других населенных пунктах, обеспечиваются условия для беспрепятственного возврата и участия в Предварительном общественном голосовании на территории соответствующего избирательного округа», — подчеркнул Козьяков.

Как сообщало ИА REGNUM, 26 сентября первый заместитель министра юстиции ЛНР Виталий Седых отметил, что в республике праймериз проходит без нарушений закона. «Праймериз проходит без каких-либо нарушений в части проведения агитации. Вся агитация регламентируется постановлением Временной избирательной комиссии. Сроки агитации у нас заканчиваются 30 сентября в 24.00, то есть в эту пятницу уже. Также ВрИК были установлены ограничения при проведении агитации: запрет на использование в агитации нацисткой символики, расовой дискриминации, призывы к насильственным действиям и ряд других моментов», — рассказал Седых.

По его словам, граждане Украины (иностранцы) не имеют права принимать участие в агитации. Седых заверил, что все участники предварительного голосования находятся в равных условиях и имеют свободный доступ к СМИ.

Напомним, 4 июля глава ЛНР Игорь Плотницкий заявил о проведении на территории Луганщины предварительного общественного голосования для выбора кандидатов в органы местного самоуправления. Ранее в ДНР отметили, что праймериз будет проведен 2 октября и только на территории города Донецка. ОБСЕ и другие международные организации отказались следить за праймериз в ДНР и ЛНР.

30 августа глава ДНР Александр Захарченко заявил, что в ДНР только кандидаты-победители праймериз смогут принять участие в выборах в местные органы власти. «Идите, выбирайте тех кандидатов, которым вы верите, которых вы знаете. Исходя из этих кандидатур, будут формироваться списки на будущие местные выборы. Только это позволит этим людям идти на выборы, никаких других людей к выборам мы пускать не будем», — сказал Захарченко, обращаясь к населению.

По его словам, после проведения местных выборов ДНР «приобретает все черты настоящего государства».