Выводы международных следователей по расследованию крушения над территорией Украины малайзийского «Боинга» МН17 в июле 2014 года, являются необъективными, политизированными и направленными на продолжение попыток искусственной дискредитацию России перед мировой общественностью. Как передает корреспондент ИА REGNUM 28 сентября, об этом заявил депутат Госдумы Сергей Железняк («Единая Россия»), комментируя заявление международной группы следователей о том, что самолет был сбит с территории, подконтрольной «сепаратистам», и что орудие «Бук» было якобы доставлено с территории России.

Своими заявлениями международная следственная группа продемонстрировала «однобокий, некорректный и непрофессиональный подход к расследованию трагедии, унесшей жизни ни в чем неповинных людей», отметил парламентарий.

«Обнародованная позиция, названная выводами, носит антироссийский характер и намеренно направлена на очернение России, чтобы вывести из-под удара истинных виновников трагедии, покрываемых Западом», — сказал Железняк.

«Подобные заказные выводы не могут являться окончательными, мы будем настаивать на проведении объективного расследования с учетом всех данных, которые должны открыть неприглядную правду на достоверные причины и обстоятельства трагедии, чтобы виновные понесли заслуженное наказание», — заявил депутат.

Россия с первого момента после случившейся в небе над Украиной трагедии настаивала на максимальной прозрачности в расследовании и привлечении всех возможных свидетельств для получения объективных данных, напомнил парламентарий.

Министерство обороны РФ на днях предоставила дополнительные данные, согласно которым очевидно, что в момент катастрофы лайнера российский локатор, установленный у поселка Усть-Донецкий в Ростовской области, не зафиксировал сторонних объектов, которые могли бы стать причиной уничтожения самолета. Как отмечал представитель Минобороны РФ, пуск ракеты с системы «Бук» мог попасть на космические снимки, о которых ранее заявляли США и Украина, но они так и не были представлены, напомнил депутат.

В отличие от России, Киевские власти с самого начала скрывали информацию от следствия и до сих пор не придают ее огласке «в попытке увести расследование по ложному следу», сказал политик. «При этом предоставленные Россией данные, как отмечают в докладе самой международной комиссии, при подготовке озвученного сегодня доклада учтены не были. В то же время представители комиссии априори пытаются объявить российские данные неподходящими, что в очередной раз доказывает предвзятость комиссии», — возмущен Железняк.

Международная следственная группа заявила, что зенитный комплекс «Бук», который уничтожил малайзийский «Боинг» в Донбассе летом 2014 года, был сначала доставлен на Украину из России, а после обстрела лайнера увезен обратно, отмечает следствие, данные были получены, в частности из социальных сетей.

Boeing 777 «Малайзийских авиалиний», следовавший рейсом МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области Украины при не выясненных пока обстоятельствах. Погибли все находившиеся на борту 298 человек.