Депутаты нового шестого созыва Государственного совета-Хасэ Адыгеи, избранные жителями республики 18 сентября, получили удостоверения парламентариев. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе республиканского правительства 28 сентября, регистрация и торжественная церемония вручения заветных документов прошла сегодня на очередном заседании ЦИК в Доме правительства.

С получением высокого статуса, который предполагает большую ответственность, новоиспеченных народных избранников поздравил глава Адыгеи Аслан Тхакушинов, отметивший, что органы исполнительной власти готовы к конструктивному сотрудничеству.

«В республике хорошо налажен механизм взаимодействия всех ветвей и уровней власти. Думаю, с новым составом Госсовета-Хасэ Адыгеи мы продолжим эффективный диалог. У нас общая цель — добиваться улучшения благосостояния населения», — добавил глава региона.

Читайте также: Новый состав Госсовета-Хасэ Адыгеи начнет работу без «Коммунистов России»

«Единая Россия» получила почти 80% мандатов в Госсовете-Хасэ Адыгеи

По данным ЦИК Адыгеи, все избирательные кампании, прошедшие в Адыгее 18 сентября, признаны состоявшимися. По итогам голосования большинство мандатов в новом составе Госсовета-Хасэ, который сформирован по смешанной системе, получили представители партии «Единая Россия». Так, из 50 мест в республиканском парламенте «единороссы» получили 39 мандатов: 16 мандатов по единому избирательному округу и 23 места — по одномандатным округам. Кроме того, по единому округу четыре мандата в законодательном органе республики получает КПРФ, три мандата — ЛДПР, два мандата — «Справедливая Россия». По одномандатным округам, кроме представителей «Единой России», одно место получил представитель ЛДПР и одно самовыдвиженец.

Также по теме: Мурат Кумпилов покинул пост премьер-министра Адыгеи

Добавим, что по итогам выборов депутатов Госдумы РФ седьмого созыва, которые также состоялись 18 сентября, Адыгею впервые в нижней палате российского парламента будут представлять два депутата. По Республике Адыгея — Адыгейскому одномандатному избирательному округу №1 в Госдуму РФ прошел самовыдвиженец, член партии «Единая Россия» Владислав Резник. Сегодня в ходе заседания ЦИК прошла его регистрация. От региональной группы кандидатов республики от партии «Единая Россия» в Госдуму РФ седьмого созыва проходит Мурат Хасанов, до этого возглавлявший республиканский комитет по физической культуре и спорту.

Как сообщало ИА REGNUM, явка на выборах в Государственную думу РФ в Адыгее превысила 53%. По федеральному округу «Единая Россия» заручилась поддержкой более 108,7 тыс. избирателей (59,45%), КПРФ набрала 13,37%, ЛДПР — 12,66%, «Справедливая Россия» — 4,83%, «Коммунисты России» — 2,23%. Остальные партии получили менее 2% голосов избирателей.

По выборам депутатов Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея шестого созыва по единому избирательному округу пятипроцентный барьер преодолели:"Единая Россия» — 58,31%, КПРФ — 15,3%, ЛДПР — 14,09%, «Справедливая Россия» — 7,15%.