Россия на протяжении года принимает активное участие в войне в Сирии на суше, в воздухе и на море, а также на всех уровнях политики. Благодаря этому сирийский конфликт разросся из маленькой региональной гражданской войны в глобальное противостояние между коалицией государств во главе с США и фракцией во главе с Россией, который затрагивает все уровни международной политики. И Германия находится в этой ситуации между молотом и наковальней, пишет оппозиционный журнал Contra Magazin (СM).

«Даже несмотря на то, что Германия официально не является участницей войны, противостояние между Россией и коалицией во главе Соединенными Штатами на Ближнем Востоке рвет ее на части. Даже поверхностного взгляда на немецкие средства массовой информации достаточно, чтобы убедиться, что Германия вносит свою лепту в информационную войну, несмотря на экономические, моральные и репутационные издержки. Не менее ожесточенная война против России ведется ФРГ и на самом высоком дипломатическом уровне». Согласно немецкой прессе, только Россия виновата в бойне в Алеппо. Независимо от того, что Запад тоже ведет себя неправильно, из основных СМИ немцы давно знают, что виноват во всем только президент России Владимир Путин, а новые медиабомбы германских информационных воинов уже снаряжены.

Например, когда война в Сирии вызвала кризис беженцев в Германии, в немецких медиа заговорили «о миграции как об оружии Путина». Сам тезис об использовании мигрантов в качестве оружия был подготовлен в политологическом институте Belfercenter при элитном Гарвардском университете. В какой-то момент даже расследовательский проект WikiLeaks был провозглашен оружием Кремля после недавних утечек из электронной почты поджигательницы войны Хиллари Клинтон, пишет журнал.

Вопрос о роли Германии в конфликте России и США вокруг Сирии остается открытым. Казалось бы, бундесвер официально участником сирийской войны не является, пермьер-министр Баварии Хорст Зеехофер, министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер и вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль взяли примирительный тон в отношении Москвы. Но в то же время есть и другой политический лагерь, который до сих пор брызжет ядом в сторону России и Путина — особенно в сельской местности. А «Белая книга» германского министерства обороны отчетливо показала немцам, что Германия в военной сфере будет твердо следовать жесткой линии старших западных держав: США, Великобритании и Франции, добавляет СM.