Причин для массового исхода жителей Чечни из республики нет. Те, кого называют беженцами, ищущими убежища в Европе от якобы нестабильности в регионе, на самом деле сродни бомжам, которые согласны оставить свое жилище и утратить традиции ради того, чтобы оказаться в переполненных лагерях беженцев. Такое мнение высказал глава Чечни Рамзан Кадыров на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

«Я иногда слышу, что якобы «тысячи чеченских беженцев пытаются перейти на территорию Польши». Это абсолютная ложь!» — написал чеченский лидер. При этом он отметил, что людей, устремляющихся в Европу, нельзя назвать беженцами.

«Чтобы их так называть, нужны причины, причины для бегства. Какие для этого могут быть поводы, если Чечня — самый стабильный и развивающийся регион, если такой социальной помощи и поддержки нуждающимся нет нигде, включая и Европу?» — задается вопросом Кадыров.

Читайте также по теме: «Отбор чеченских беженцев в ЕС — исключительная компетенция властей Польши»

Чеченские беженцы организовали митинг на погранпереходе «Брест»

Распространяя «небылицы о райской жизни в Польше, Бельгии, Голландии», чеченцев зовут в Европу «подручные местных спецслужб», чтобы «в нужный момент использовать в своих неблаговидных целях», считает Кадыров. Однако, по его мнению, «времена басаевых, хаттабов, умаровых уже прошли», поэтому он призывает хорошо подумать, прежде чем лишиться всего и превратиться в лиц без определённого места жительства. «Обратная дорога будет долгой и тяжёлой!» — заявил чеченский лидер.

Читайте также по теме: Кадыров: Чеченцам, бегущим из России в Европу, никто не угрожал

Чеченские беженцы атакуют Германию

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Рамзан Кадыров заявлял, что уроженцев Чечни, которые ссылаются на то, что бегут от притеснений со стороны республиканских властей, никто в Европу не отправлял, а угрожать им невозможно хотя бы потому, что их никто даже не знает.

По мнению главы Чечни, миграция — это нормальный для каждой мировой страны процесс, ничего страшного в нем нет. Но при этом, по словам Кадырова, для чеченцев «честь и достоинство всегда были бесценны», а те, кто стремится в Европу, хотят получать, не работая, разного рода пособия.