Представители оппозиции в парламенте Молдавии инициировали вотум недоверия в отношении правительства страны во главе с Павлом Филипом. Как передает корреспондент ИА REGNUM, под инициативой о выдвижении вотума недоверия подписались 37 депутатов парламента — социалисты, коммунисты и либерал-демократы.

Поводом для инициирования вотума недоверия стало то, что правительство накануне взяло на себя ответственность за принятие семи законопроектов, включая перевод в разряд госдолга многомиллиардной госпомощи, выделенной правительством в 2014—2015 гг. трем банкам, из которых был украден 1 млрд евро.

Вотум должен быть рассмотрен на ближайшем заседании парламента — вероятно на будущей неделе. Для отставки правительства за это должны проголосовать не менее 51 из 101 депутата. Шансы на успех оппозиционеров невелики: правящая коалиция контролирует большинство в парламенте страны, и ранее парламент неоднократно отклонял инициированные оппозицией вотумы недоверия.

Процедура принятия правительством ответственности перед парламентом означает, что если парламент в течение трех дней не вынесет Кабмину вотум недоверия, данные законы будут считаться принятыми автоматически.

Напомним, в 2014 году из банковской системы Молдавии было выведено в офшоры около 1 млрд евро. Как оппозиция, так и данные предварительного расследования, проведенного американской компанией Kroll, указали на причастность к краже самих представителей власти, без участия которых провернуть такую махинацию было бы невозможным.