В Совфеде отметили новое качество информационной войны, которую ведут США против России, передает корреспондент ИА REGNUM 27 сентября. «Судя по всему, речь идет о новом качестве информационной войны, которую ведет «коллективный Запад» против России», — заявил первый зампред комитета Совфеда по обороне Франц Клинцевич.

«Ее отличительные черты — очень тесная координация действий и открытие все новых фронтов. По сути дела под перекрестный информационный обстрел США и их союзников попадает практически любой значимый шаг России, где бы он ни происходил, — в Сирии, Европе или на Дальнем Востоке», — сказал сенатор.

Сенатор не сомневается, что необходимые выводы Россией уже сделаны или будут сделаны в самое ближайшее время. «Понятно, я имею в виду информационное сопровождение действий России по модернизации своих Вооруженных Сил и защите интересов государства. Что касается существа самих действий, то в рамках международного права, в строгом соответствии с заключенными нашей страной договорами мы будем принимать те решения, которые посчитаем нужными. Невзирая на все информационные атаки», — сказал Клинцевич.

Хотя холодная война осталась в далеком прошлом, американцам по-прежнему необходимы мощные ядерные арсеналы, чтобы «удерживать российских и других потенциальных агрессоров», которые «не уйдут от возмездия» в случае ядерной атаки, заявил глава Пентагона Эштон Картер, которого цитирует ABC News. Картер объявил, что Пентагон планирует потратить в ближайшие пять лет 108 млрд долларов на совершенствование ядерных сил.