В Оренбургской области депутатский корпус 27 сентября избрал тайным голосованием спикера регионального парламента нового созыва. На пост избран Сергей ГрачевЕдиная Россия»). За него проголосовало большинство депутатов — 32 человека, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Стоит отметить, что со стороны ЛДПР на место спикера была предложена кандидатура руководителя регионального отделения партии, депутата Владимира Мирохина, со стороны «Справедливой России» свою кандидатуру предложил эсер, депутат Владимир Фролов. Они получили шесть и один голос соответственно. Добавим, что у ЛДПР — шесть мандатов, у эсеров — один.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, лидер оренбургских коммунистов, депутат Владимир Новиков заявил, что фракция КПРФ не будет вносить кандидатуру на пост председателя Законодательного собрания и откажется голосовать за кандидатуру единороссов.

Представляя Сергея Грачева депутатскому корпусу, депутат Александр Трубников отметил, что он достойный кандидат, сможет организовать работу всех депутатов независимо от их партийной принадлежности, национальности и религиозных убеждений.

Лидер оренбургского отделения КПРФ Владимир Новиков сказал, что фракция понимает расклад мандатов в парламенте, исходя из которого место спикера может занять только кандидат «Единой России». Говоря о своей позиции, Новиков подчеркнул, что не имеет ничего против личности Грачева: «Разговор не о личности, а о представителе партии «Единая Россия», к которой у нас доверия нет».

Депутат Оксана Набатчикова (ЛДПР) перед тем, как представить кандидатуру Мирохина, коснулась темы прошедших выборов, указав на положительную динамику в отношении населения к оппозиции и падении доверия к «Единой России».

«Структура в Законодательном собрании не соответствует интересам и запросам общества. Законодательное собрание излишне политизировано. Поэтому предлагаем кандидатуру от оппозиции, чтобы создать баланс. Мы не против Сергея Ивановича Грачева, мы — за другой расклад», — резюмировала она.

Владимир Фролов, выдвигая свою кандидатуру, также обратил внимание на несправедливое распределение голосов избирателей, при этом подчеркнул, что уважает Грачева.

Читайте также: Интрига с кандидатурами на пост спикера Заксобрания Оренбуржья и сенатора

Напомним, что ранее местные эксперты говорили о шансах двух кандидатов на пост спикера — Андрея Шевченко и Сергея Грачева. Оба — единороссы.

Справка:

Сергей Грачев родился 5 февраля 1953 года в селе Шемаха Челябинской области. В 1975 году закончил Уральский политехнический институт (г.Свердловск) по специальности «Технология электрохимических производств».

С 1975 года по 2001 год прошел путь от инженера-технолога до генерального директора ФГУП «ПО «Стрела», г.Оренбург. С 2001 года по 2003 год — генеральный директор ФГУП «ПО «Стрела».

С декабря 2003 года по август 2010 года — первый заместитель главы администрации Оренбургской области — начальник управления по промышленности, транспорту и связи, первый вице-губернатор — первый заместитель председателя правительства, председатель правительства — первый вице-губернатор Оренбургской области.

В 2010 году на освобожденной основе продолжил работу председателем совета директоров ОАО «ПО «Стрела», который возглавляет с 2007 года.

24 марта 2011 года избран председателем Законодательного собрания Оренбургской области. 18 сентября 2016 года по партсписку «Единой России» вновь получил мандат в заксобрании.

Член Правления РСПП, председатель Правления Оренбургского областного союза промышленников и предпринимателей (работодателей).

Кандидат технических наук.