Полицейская реформа в Литве должна быть направлена на сокращение преступности и увеличение числа раскрытых преступлений, утверждает советник президента страны по вопросам внутренней политики Миндаугас Линге, обращая внимание на то, что именно показатели раскрываемости преступлений оставляют желать лучшего, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 27 сентября.

Сегодня президент Даля Грибаускайте встретится с генеральным комиссаром полиции Линасом Пернавасом, чтобы обсудить полицейскую реформу. «Для нас самое главное не сама реформа из-за реформы, а ситуация безопасности общества, даже не чувство безопасности, а то, чтобы была гарантирована реальная безопасность. Не то, что люди будут видеть много патрулирующих сотрудников полиции в форме, а чтобы реально на какой-нибудь территории была бы создана система, чтобы там сокращался уровень преступности, росла раскрываемость преступлений», — сказал в эфире радиостанции Žinių radijаs Линге.

Советник президента обратил внимание на то, что во время проведения реформы необходимо сбалансировать три компонента — реагирование, раскрываемость и меры по предотвращению. «Скорость реагирования во время проведения реформа может и вырастет, но показатели раскрываемости, даже если сравнивать показатели этого года и прошлого, показывают, что эта тенденция не такая обнадеживающая», — сказал Линге.

Советник президента также подчеркнул, что при проведении реформы необходим диалог с сотрудниками полиции и обществом.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, профсоюзы сотрудников правоохранительных органов обратились к президенту Литвы с предостережением, что реформа полиции приведет к разгулу преступности.

Читайте также: Литве пророчат разгул преступности