Военные США «не понимают» ситуации на Ближнем Востоке, что «препятствует глобальной борьбе с терроризмом». Об этом король Иордании Абдалла II Бин-Хусейн заявил в интервью журналистам CBS в понедельник, 26 сентября.

Король Абдалла считает, что «мозговые центры» Европы и США «плохо представляют» реальный этнический и религиозный «ландшафт» региона, что создает проблему в борьбе с «Исламским государством» (террористическая организация, запрещена в России).

«Запад видит границу между Сирией и Ираком… В течение нескольких лет мы говорим: Ради бога, ИГИЛ [запрещена в России] не признает этой границы, они не работают таким образом! Вы не можете выиграть, когда враг не играет по вашим правилам», — привел король Иордании один из примеров «непонимания».

Кроме того, монарх предсказал скорый рост ИГИЛ (запрещена в России) в Ливии — по его мнению, террористы, «зажатые» в Сирии и Ираке неизбежно сместятся на север Африки, к чему западные аналитики и военные также не готовы.

Читайте также: Ливийская армия «близка к победе» в Сирте

В самой Иордании, король которой очень хорошо «понимает Ближний Восток», не происходит террористических атак «Исламского государства» (запрещена в России), однако это не значит, что в стране слабы позиции исламистов разного толка, в том числе террористических и экстремистских организаций.

Читайте также: «Братья-мусульмане» вернулись в парламент Иордании

Как сообщало ИА REGNUM, на прошлой неделе в парламент Иордании «вернулись» «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»), террористическая организация, которая запрещена в России и даже относительно «лояльных» к исламистам Египте и Саудовской Аравии.

Позднее, в воскресенье, в столице Иордании, Аммане, был расстрелян писатель Нахед Хаттар, который, по мнению исламистов, в своих произведениях позволил себе «надругательство» над образом Аллаха.

Тем не менее, Иордания считается одной из самых стабильных монархий Ближнего Востока — возможно, потому, что король Абдалла не только «знает» об исламистах, но и талантливо с ними «договаривается».