По списку «Единой России» от Воронежской, Липецкой, Владимирской и Рязанской областей в Госдуму проходят шесть человек, передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на данные ЦИК.

В седьмой созыв прошли губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, депутат Госдумы шестого созыва от Рязанской области Андрей Макаров, воронежский тележурналист Евгений Ревенко, депутат Госдумы, экс-министр сельского хозяйства РСФСР Геннадий Кулик из Владимирской области, бывший мэр Липецка Михаил Гулевский, а также председатель Воронежской областной организации профсоюзов работников здравоохранения РФ Татьяна Сапрыкина. По данным пресс-службы регионального отделения партии, место в Госдуме также получит Герой России Владимир Богодухов — скорее всего, ему перейдет мандат воронежского губернатора.

От КПРФ в парламент проходит депутат Госдумы шестого созыва Тамара Плетнева, от «Справедливой России» — директор ЗАО «Холдинговая компания «Синдика» Сергей Крючек. У ЛДПР представителей Липецкой области, очевидно, не будет. Еще два места займут депутаты-единороссы, победившие по итогам голосования в одномандатных округах — Николай Борцов (округ №114) и Михаил Тарасенко (округ №115).

В областном совете, где единороссы получили 46 мест из возможных 56, 22 сентября прошла первая сессия. Как и прошлом созыве, председателем был избран Павел Путилин. Он был единственным кандидатом на пост, и его поддержали 48 человек из 54 присутствовавших. Также на сессии было сформировано семь комитетов и комиссия по депутатской этике.

Председателем комитета по законодательству и правовым вопросам стала Марина Донских («ЕР»), ее заместителем — Дмитрий Аксенов («ЕР»). В комитет по государственному устройству и местному самоуправлению записались семь депутатов, возглавлять его будет вице-спикер облсовета Владимир Загитов (фракция «ЕР»), место его заместителя пока вакантно.

Руководить комитетом по экономике, в состав которого вошли 17 депутатов, будет вице-спикер облсовета Василий Мурузов («ЕР»), его заместителем стал Василий Сазонов («ЕР»). Комитет по социальным вопросам возглавила Оксана Глотова («ЕР»), ее заместительницей стала Лариса Ксенофонтова из фракции «Справедливая Россия». Председателем комитета по вопросам агропромышленного комплекса и земельных отношений избран Дмитрий Еремеев («ЕР»), его заместителем — Антонина Минаева («ЕР»). Комитет по науке, образованию, культуре, спорту, делам семьи и молодежи возглавил Анатолий Погодаев («ЕР»), его заместительницей стала Светлана Щербатых (фракция «ЕР»). Руководить природоохранным комитетом будет Юрий Костин («ЕР»), его заместителем стал Артур Яськов (фракция ЛДПР). Комиссию по вопросам депутатской этики и соблюдению регламента, в которую вошли четыре депутата, возглавила Антонина Минаева («ЕР»).