13 человек будут представлять интересы Ростовской области в Государственной думе РФ седьмого созыва, большинство из них — 10 депутатов — представители правящей партии. Ещё трое — представители КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», передает корреспондент ИА REGNUM 26 сентября.

Отметим, что по партийному списку от региональной группы «Единой России» №25 (Ростовская, Астраханская области, Ставропольский край и Республика Калмыкия) в Госдуму РФ прошли восемь человек. Четверо"единороссов — действующие депутаты от Ростовской области Виктор Водолацкий и Александр Каминский, а также представитель ОНФ Антон Гетта и первый вице-президент Торгово-промышленной палаты региона Алексей Кобилев.

Что касается одномандатных избирательных округов, то в шести из семи победили представители партии власти, только в Нижнедонском одномандатном округе №150 победил эсер Михаил Емельянов.

Среди единороссов победителями стали в Ростовском округе №149 — Лариса Тутова, в Таганрогском округе №151 — Юрий Кобзев, в Южном округе №152 — Михаил Чернышев, в Белокалитвинском округе №153 — Александр Шолохов, в Шахтинском округе №154 — Максим Щаблыкин, в Волгодонском округе №154 — Виктор Дерябкин.

Читайте также: Безоговорочные лидеры на Дону — депутаты от «Единой России»

Выборы-2016: в Ростовской области «Справедливая Россия» оказалась за бортом

По списку от КПРФ в Госдуму РФ проходит Николай Коломейцев, от ЛДПР — малоизвестный донским избирателям Сергей Иванов.

Как отметил донской губернатор Василий Голубев, после выборов кадровые изменения неминуемы. Действительно, донским парламентариям предстоит избрать спикера Заксобрания Ростовской области вместо Виктора Дерябкина, также должность покинет заместитель губернатора Михаил Чернышев.

Еще по теме: Перезагрузка: в Ростовской области после выборов кадровый вопрос неминуем

После выборов будет обезглавлен парламент Ростовской области

Напомним, что в Ростовской области на избирательные участки в единый день голосования пришли более 1 млн 563 тыс. избирателей, что составляет почти 48% от общего числа жителей региона с правом голоса. Большинство населения отдало предпочтение правящей партии — 58,32%. Второе место у КПРФ — 13,72%, третье — у ЛДПР (12,62%).