Высший комитет по переговорам саботирует возобновление межсирийских переговоров с мая 2016 года. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Нам говорят, если будет устойчивое перемирие, которое будет длительным, которое будет охватывать всю страну, будут разблокированы все препятствия на пути доставки гуманитарной помощи, и только тогда начнется политический процесс. И под эту сурдинку ребята, которые сформировали так называемую эр-риядскую группу, назвали ее Высший комитет по переговорам, ни много, ни мало, они саботируют возобновление переговоров с мая нынешнего года», — сказал Лавров в интервью телеканалу НТВ.

Он назвал «печальным» тот факт, что представитель ООН Стаффан де Мистура «идет у них на поводу и все кивает на нас и американцев: пускай Москва и Вашингтон договорятся, тогда я начну все делать сражу же, и все у нас быстро получится»: «Это такой безответственный подход, это увиливание от ответственности».

Напомним, ранее постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин на заседании Совета Безопасности ООН заявил, что территорию Сирии «бомбят все, кому не лень». Кроме того, постпред РФ отметил, что Москва больше не будет соглашаться на односторонние шаги по урегулированию ситуации в Сирии.