Глава МИД Великобритании Борис Джонсон заявил в интервью телеканалу ABC News, что не возражает против сильной и могущественной России, если эта сила будет употребляться на благие цели.

По его словам, любой шанс на то, чтобы «убедить русских поступить правильно и отозвать войска Асада (президента Сирии Башара Асада — ИА REGNUM должен быть использован. Так Джонсон посоветовал Москве применить свою силу.

«Лично я ничего не имею против престижа России, против того, чтобы люди считали Кремль могущественным, если Россия использует свои могущество и влияние на благие цели. И они могут продемонстрировать это прямо сейчас — велеть Асаду прекратить бомбить Алеппо. Они вполне способны это осуществить», — заявил Джонсон.

Говоря об «агрессии России» на Украине и «игре» в Сирии, Джонсон заявил об упорстве, с которым Россия стремится вернуть себе престиж на мировой арене после катастрофы распада СССР. Джонсон отметил, что страны Запада сами предоставили президенту РФ Владимиру Путину возможность действовать тем, что «не стали вмешиваться».

«Мы не смогли представить, что Путин может действовать таким образом. И теперь нам нужно с этим разбираться», — заключил дипломат.

Ранее Джонсон заявил, что Россия несет ответственность за затягивание сирийского конфликта и российские военные якобы могли совершить военные преступления, выполнив «бомбардировку гуманитарного конвоя».