Cпикер парламента Эстонии, член правящей Социал-демократической партии Эйки Нестор объявил о созыве дополнительного заседания парламента страны 3 октября с единственным вопросом — выборы президента республики. Об этом ИА REGNUM сегодня, 26 сентября, сообщили в канцелярии парламента, отметив, что внеочередное заседание пройдет в главном зале замка Тоомпеа. Решение принято в соответствии с Законом «О регламенте и порядке работы парламента» и с Законом «О выборах Президента Республики». Начало заседания в 13:00 по таллинскому времени.

Напомним, 29−30 августа парламент Эстонии не смог после трех туров голосования выбрать президента — ни один из кандидатов не смог набрать достаточного количества голосов. 24 сентября попытка выбрать главу государства в Коллегии выборщиков (парламентарии плюс представители местных властей страны) также закончилась неудачно после двух туров голосования.

Таким образом, выборы президента вновь возвращены в парламент. По Конституции количество раз, когда функция выбора главы государства передается от парламента в Коллегию выборщиков и обратно, никак не ограничено. Для победы в первом туре голосования в парламенте кандидату необходимо набрать 68 голосов из 101.