Бывшего премьер-министра Таиланда Йинглак Чиннават могут оштрафовать более чем на $1 млрд (35,7 млрд батов) за махинации в госпрограмме по закупке риса у фермеров, сообщает Bangkok Post.

Размер штрафа определила специальная госкомиссия. По мнению главы правительства страны Праюта Чан-Оча, такой внушительный штраф за халатное исполнение Чиннават ее обязанностей справедлив. «Если бы мы этого не сделали, нас самих необходимо было обвинить в халатности», — сказал премьер-министр Таиланда.

Экс-глава правительства считает несправедливыми все выдвинутые против нее обвинения. По словам Чиннават, нынешние власти Таиланда применяют в отношении нее политику двойных стандартов. Издание отмечает, что бывший премьер-министр может оспорить штраф в суде.

Согласно докладу, представленному ранее Национальной антикоррупционной комиссии (НАК), доказательства проявленной бывшим премьер-министром халатности в исполнении правительственной программы рисового залога, а также доказательства злонамеренной попытки изменения конституционного строя рядом членов парламента от бывшей правящей партии признаны достаточными.

НАК оценил потери государства от проведенной Чиннават государственной дотационной программы в $16,9 млрд из-за завышенных цен, по которым крестьяне и фермеры сдавали рис в залог государству для реализации его за границей.

Напомним, свой пост Йинглак Чиннават потеряла в мае 2014 года после того, суд признал ее виновной в нарушении Конституции страны в 2011 году. Тогда Чиннават перевела главу Совета национальной безопасности Тавила Плиенсри на другую должность, а вместо него назначила своего родственника.