Сегодня, 25 сентября, в двух испанских автономных сообщества Галисии и Стране басков стартуют парламентские выборы. Сначала голосование хотели провести ближе к концу октября текущего года, однако из-за политической нестабильности в регионе выборы назначили раньше.

В обоих автономиях избирательные участки откроются в 9:00 по местному времени (в 10:00 по московскому). Всего будут работать 3,2 тыс. избирательных участков. Закроются они в 20:00 (21:00 по московскому). Эти выбору могут разрешить сложное политическое положение в стране. Дело в том, что Испания уже почти девять месяцев живет без постоянного правительства, потому что парламентские партии не могут договориться по поводу формирования правительства.

Право голоса в автономных сообщества имеют всего около 4,5 млн человек. Из них примерно 2,7 млн человек находятся в Галисии и еще 1,8 млн — в Стране басков.

Напомним, что 20 декабря 2015 года прошли парламентские выборы в Испании. Победила Народная партия, но она не получила абсолютного большинства в парламенте. Председатель правления Мариано Рахоя попытался договориться с другими партиями для создания коалиции, однако эти попытки не увенчались успехом. В итоге король Испании Филипп VI предложил лидеру Испанской социалистической рабочей партии Педро Санчесу попытаться сформировать кабинет. Но и это не удалось.

Таким образом, 26 июня состоялись еще одни выборы, однако и тогда ситуация коренным образом не изменилась. Народная партия лишь укрепила свои позиции, но опять не получила большинства в парламенте. Теперь партии должны сформировать коалиционное правительство.