Семь депутатов, которые баллотировались по спискам в Госдуму РФ, могут представлять Владимирскую область, передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на сайт ЦИК. Шесть из них — представители «Единой России». Также по списку в Госдуму прошел представитель КПРФ. Несмотря на то, что ЛДПР заняла в регионе второе место, кандидаты не смогли пробиться в Госдуму. Также не смог одержать победу сенатор Антон Беляков, который возглавлял территориальную группу «Справедливой России».

Таким образом, в том числе и Владимирскую область в регионе будут представлять воронежский губернатор Алексей Гордеев, депутат от Рязанской области Андрей Макаров, тележурналист Евгений Ревенко, депутат Госдумы от Курской области, выигравший в 2016 году праймериз «ЕР», Геннадий Кулик, экс-глава Липецка Михаил Гулевский и воронежская общественница Татьяна Сапрыкина. Все они входили в территориальную группу «Единой России» №24, которая объединила Воронежскую, Владимирскую, Липецкую и Рязанскую области.

Также по результатам голосования за партии от региона проходит в Госдуму коммунист Олег Лебедев, который принимал участие в выборах и в одномандатном округе в Тульской области.

При этом фамилии в этом списке вполне могут измениться. Возможно, что некоторые выбранные депутаты возьмут самоотвод, заменив себя в Госдуме на кого-то другого.

ИА REGNUM напоминает, что выборы в Госдуму РФ прошли 18 сентября. Во Владимирской области явка составила 38,4%. Победу одержала «Единая Россия», за которую проголосовали 5,2% избирателей. На втором месте — ЛДПР с результатом 18%. На третьем — КПРФ, за которую отдали голоса 13% жителей. «Справедливая Россия» заняла 4 место с результатом 7,6%. В одномандатных округах также победили представители «Единой России». В 79-м округе первое место занял Игорь Игошин (53%), в 80-м округе — Григорий Аникеев (64,7%).