В Чечне и Ингушетии план по очистке земель сельскохозяйственного назначения от взрывоопасных предметов на 2016 год выполнен досрочно. Как сообщили ИА REGNUM 23 сентября в пресс-службе Южного военного округа, за полевой сезон саперы очистили 2600 гектаров земли в этих двух северокавказских республиках.

В общей сложности на 2400 гектарах в Чечне и свыше 200 гектарах в Ингушетии было обнаружено и уничтожено более 440 взрывоопасных предметов. Несмотря на полное 100%-ное выполнение плана, военнослужащие продолжают работы по разминированию.

В текущем году саперам помогали в работе роботы «Уран-6». С их помощью можно обнаружить и идентифицировать, а после этого и уничтожить любой взрывоопасный предмет, мощность которого не превышает 60 кг в тротиловом эквиваленте.

Кроме непосредственной работы по разминированию, военные инженеры помогли проложить участок дороги к месту будущего горнолыжного курорта «Цори» в Республике Ингушетия. Сложность проведения этой работы заключалась в том, что участок протяженностью 12 км проходит через болотистую местность в низине и через труднодоступные районы горно-лесистой местности. Также на участке возведен низководный деревянный мост длиной почти семь метров через горный приток реки Асса, грузоподъемность его составляет до 60 тонн.

Напомним, работы по разминированию территорий Чечни и Ингушетии ведутся в весенне-летнее время уже пять лет подряд. За это время очищено более четырех тысяч гектаров экономически важных объектов и сельскохозяйственных угодий, обезврежено и уничтожено свыше семи тысяч взрывоопасных предметов.