До 31 октября продлен срок изучения материалов уголовного дела «Воронежинвеста» для защиты бывшего губернатора Воронежской области Владимира Кулакова, который проходит по нему обвиняемым. Решение принял Воронежский областной суд сегодня, 23 сентября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в облсуде.

Ранее Ленинский районный суд Воронежа постановил, что защита Кулакова должна ознакомиться с материалами дела до 28 сентября. Защита оспорила это решение, попросив продлить срок ознакомления до трех месяцев.

Как сообщало ИА REGNUM, дело «Воронежинвеста» было возбуждено еще в 2014 году, его фигурантами стали экс-губернатора Владимир Кулаков и его бывший заместитель Сергей Наумов, они обвиняются в превышении служебных полномочий.

ГУП «Воронежинвест» было создано администрацией Воронежской области в 2001—2002 годах, в рамках реализации программы вывода из кризиса агропромышленного комплекса региона, куратором программы был назначен первый заместитель губернатора Сергей Наумов.

На базе более 40 убыточных сельхозпредприятий, расположенных на территории нескольких районов Воронежской области, были учреждены филиалы ГУП «Воронежинвест», а для финансирования производственной сельскохозяйственной деятельности были привлечены бюджетные и банковские кредиты на общую сумму более полутора миллиардов рублей.

Однако реализовать планы не удалось: по состоянию на конец 2003 года задолженность по кредитным и иным обязательствам составила свыше 940 миллионов рублей. По версии следствия, Кулаков и Наумов, зная о невозможности погашения сложившейся задолженности перед банками и областным бюджетом, переложили бремя погашения долга ГУП «Воронежинвест» на ряд муниципальных районов. Для этого с грубыми нарушениями из бюджета региона были выделены ссуды на общую свыше 840 миллионов рублей. Глав администраций ряда районов заставили заключить договоры банковских кредитов на общую сумму 100 миллионов рублей. Эти деньги в полном объеме были направлены муниципальными районами на выкуп у ГУП «Воронежинвест» имущественного комплекса. Долги, которые «повисли» на муниципалитетах, выплачивать придется до 2026 года. Владимир Кулаков и Сергей Наумов свою вину не признают.

Всего в уголовном деле «Воронежинвеста» 98 томов. Расследование дела завершено уже давно: с 2014 года СКР неоднократно пытался через суд обязать защиту Кулакова завершить ознакомление с материалами.