Кандидатура лидера единороссов Ленобласти Сергея Бебенина на должность председателя Законодательного собрания Ленинградской области нового созыва была одобрена сегодня, 23 сентября, конференцией Ленинградского областного регионального отделения партии «Единая Россия», передает корреспондент И ИА REGNUM.

Глава региона Александр Дрозденко поддержал кандидатуру Бебенина для переизбрания на пост спикера, который он занимал в предыдущем созыве областного парламента.

Одновременно Дрозденко высказал свои опасения по поводу малой доли оппозиции в новом созыве Заксобрания.

«У нас с вами не просто большинство, у нас с вами абсолютное большинство. Из 50-ти мандатов 40 мандатов — партии «Единая Россия». Такого не было никогда. Это, с одной стороны, вызывает радость, эйфорию. Но, с другой стороны, вызывает и определенные опасения. Потому что мы не должны превратиться в прообраз КПСС, когда все дружно поднимают руки и не особо вникают в вопрос», — сказал Дрозденко.

Он обратился к Сергею Бебенину с просьбой сохранить «внутрипартийную дискуссию, открытое обсуждение во фракции, возможность предоставления микрофона другим партиям и высказывания альтернативной точки зрения». По его словам, оппозиционеры должны понимать, что их слышат, а их мнение учитывают.

«Иначе мы уподобимся чайнику, у которого нет будет свистка, потому что в какой-то момент он взрывается — и нет ни чайника, ни чая, и полкухни разнесено», — сказал Александр Дрозденко.

Читайте также: «Интриг не будет»: в Заксобрании Ленобласти единороссы взяли 80% мест

На выборах в Законодательное собрание Ленобласти 18 сентября «Единая Россия» набрала 51,25%. Второе место, с 14,65% голосов, досталось ЛДПР, третье — «Справедливой России» с 12,79%, на последнем месте с 12,49% оказалась КПРФ. «Единая Россия» также выиграла во всех одномандатных округах на выборах в областной парламент, заполучив тем самым 25 депутатских мандатов.

Получив в общей сложности 40 из 50-ти мандатов, «Единая Россия» будет контролировать 80% депутатов областного парламента. По партийным спискам ЛДПР получила в областном Заксобрании четыре мандата, «Справедливая Россия» — три, КПРФ — три мандата.