В Бурятии результаты выборов депутатов Госдумы были предсказуемы, считает политолог Алексей Михалев. По его мнению, думская кампания в регионе стала репетицией выборов главы Бурятии, которые состоятся в 2017 году.

«Во-первых, был предсказуем результат явки — порядка 40%. Кто займет первое, второе и третье места, также было понятно. Поэтому данная избирательная кампания особой интригой не отличалась», — сказал политолог в беседе с корреспондентом ИА REGNUM.

«Но, несомненно, она стала репетицией выборов главы Бурятии, которые предстоят в 2017 году. Власть проверила, насколько хорошо работают мобилизационные механизмы. Проверила лояльность тех или иных глав администраций районов, структурных подразделений, трудоспособность в ходе избирательной кампании отдельных технологов, протестировала политические институты на эффективность», — подытожил эксперт.

Читайте также: Кандидат от Партии роста занял второе место на выборах в Бурятии

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в Бурятии на выборах в Госдуму первое место занял теперь уже бывший министр образования и науки региона Алдар Дамдинов. За него проголосовали более 108 тыс. избирателей. Второе место у кандидата от Партии роста Михаила Слипенчука — 65 482 голоса. Следующий результат у кандидата от КПРФ Баира Цыренова (46 230 голосов).

Напомним, в 2017 году в Бурятии пройдут выборы главы региона. В настоящее время регион возглавляет Вячеслав Наговицын.