В Адыгее подвели окончательные итоги выборов в Государственный Совет-Хасэ Адыгеи и распределили мандаты между новоиспеченными депутатами. Подавляющее большинство их них досталось представителям «Единой России». Об этом на брифинге сообщил председатель республиканского центризбиркома Нурбий Самогов, передает 23 сентября корреспондент ИА REGNUM.

По единому избирательному округу на выборах депутатов регионального парламента шестого созыва барьер в необходимые 5% преодолели четыре партии. Так, получившая 58,31% голосов избирателей партия власти имеет право на 16 мандатов, КПРФ, набравшую 15,3%, представят в законодательном органе четыре депутата. Три мандата получает ЛДПР, доверие которой оказали более 25,6 тыс. избирателей (или 14,09%), два кандидата войдут в состав парламента от «Справедливой России». За нее проголосовали более 13 тыс. жителей республики, обладающих правом голоса. Это составило 7,15%.

По 25 одномандатным избирательным округам 23 мандата получают кандидаты от «Единой России», один мандат — от ЛДПР, и один мандат в порядке самовыдвижения.

Также по теме: Новый состав Госсовета-Хасэ Адыгеи начнет работу без «Коммунистов России»

В Адыгее начался подсчет голосов на выборах в Госдуму и Госсовет-Хасэ

Как сообщил глава ЦИК Адыгеи, всего в период избирательной кампании в центризбирком республики поступило 59 обращений о нарушении избирательного законодательства, из них в день голосования — восемь обращений, но на итоги голосования они не повлияли. Не сказалось на результатах голосования и признание недействительными итогов волеизъявления на избирательном участке № 123 в Майкопе. Первое место по итогам голосования по одномандатному избирательному округу № 10 за собой сохранил Владимир Овчинников, за которого отдали голоса 4583 избирателя или 39,11%. Не изменилась и расстановка сил остальных кандидатов.

В целом по Республике Адыгея в голосовании приняли участие более 53% избирателей. На выборах депутатов Государственной думы РФ седьмого созыва по Адыгейскому одномандатному избирательному округу № 1 наибольшее число голосов избирателей получил самовыдвиженец Владислав Резник. За него свои голоса отдали более 100,6 тыс. избирателей, что составляет 55,22%.

По федеральному округу «Единая Россия» заручилась поддержкой более 108,7 тыс. избирателей (59,45%), КПРФ набрала 13,37%, ЛДПР — 12,66%, «Справедливая Россия» — 4,83%, «Коммунисты России» — 2,23%. Остальные партии получили менее 2% голосов избирателей.

Как сообщало ИА REGNUM, 18 сентября в единый день голосования в Адыгее открылись 264 избирательных участка. Помимо выборов депутатов Госдумы РФ седьмого созыва, жители республики выбирали депутатов Государственного Совета-Хасэ Адыгеи шестого созыва, в 11 поселениях сменился глава. Кроме того, прошло 16 кампаний по выборам депутатов представительных органов городских и сельских поселений.