Рязанское отделение партии «Единая Россия» выдвинуло на пост сенатора от Рязанской областной думы председателя комитета по социальным вопросам регионального парламента Ларису Тюрину, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе отделения. Теперь ей предстоит пройти оценку коллег по областной думе.

Решение было принято 22 сентября. По данным пресс-службы, Лариса Тюрина окончила Рязанский медицинский институт им. И. П. Павлова по специальности «лечебное дело». Она работала на стации скорой помощи, а затем занимала пост заместителя главврача рязанской областной больницы. После она была министром здравоохранения региона и советником губернатора. В депутаты была избрана в 2015 году и сразу же возглавила комитет по социальным вопросам.

ИА REGNUM напоминает, что окончательное решение примут депутаты Рязанской областной думы, которую и будет представлять сенатор.

Место сенатора от Рязанской областной думы в Совете Федерации вакантно с марта 2016 года. Предыдущий представитель региона Николай Булаев написал заявление об отставке по собственному желанию. Причиной стало то, что сенатор был назначен членом ЦИКа. В качестве члена Совфеда он проработал всего полгода. В июле 2016 года сенатором попытался стать депутат от КПРФ Виктор Малюгин. Однако коллеги не поддержали его кандидатуру.

Также СМИ сообщали о том, что место может занять губернатор Рязанской области Олег Ковалев. Однако все сомнения рассеялись после того, как глава региона не стал баллотироваться на дополнительных выборах депутата облдумы.