Министерство юстиции Литвы отправило Арбитражному суду города Москвы свою позицию по иску гражданина России, бывшего совладельца банка Snoras Владимира Антонова, сообщили ИА REGNUM сегодня, 22 сентября, в Минюсте Литвы.

Министерство юстиции 30 августа 2016 года получило от Арбитражного суда города Москвы постановление от 12 августа 2016 года, в котором было указано, что в этом суде принят иск Антонова против Литвы, представляемой Министерством юстиции, в связи с возмещением материального и нематериального ущерба в размере 555 млн евро, в котором ответчику было предложено представить ответ.

Министерство юстиции представило заявление, в котором информировало суд, что, согласно договору Литвы и России о правовой помощи и правовых отношениях в гражданских, семейных и уголовных делах, возникший спор не принадлежит юрисдикции этого суда и должен решаться в судах Литвы. Кроме того, Литва основывается на гарантируемом международным правом иммунитете государства от юрисдикции судов России (в том числе на иммунитете от применения временных мер защиты, принудительного выполнения решений и других).

В заявлении также упоминается, что в отношении дела применяется договор правительства Литвы и правительства России о поощрении инвестиций и двусторонней защите, в котором установлено, что между взыскателем и ответчиком заключено арбитражное соглашение, поэтому все споры по поводу инвестиций должны решаться в Арбитражном суде Международной торговой палаты, а взыскатель воспользовался этой возможностью, представляя сообщение с предложением заключить Арбитражное соглашение. Это предотвращает путь рассмотрению иска в Арбитражном суде города Москвы, подчеркнули в Минюсте Литвы.

Министерство юстиции Литвы также вернуло копию постановления Арбитражного суда города Москвы от 12 августа 2016 года и информировало Министерство юстиции России, что процессуальные документы были отправлены с нарушениями порядка, установленного в действующих между Литвой и Россией правовых актах о правовом сотрудничестве и предоставлении правовой помощи, и установленных в этих актах требований к просьбам о правовой помощи. Министерство юстиции Литвы попросило Министерство юстиции России напомнить субъектам правового сотрудничества России о действующем международном правовом регламентировании, применяемом к вручению документов.

Читайте также: В России впервые начался суд против Литвы