Палата представителей Конгресса США единогласно одобрила закон «О поддержке стабильности и демократии на Украине», который инициировал сопредседатель Комитета по иностранным делам Палаты представителей США Элиот Энгель. Одним из пунктов документа является перечень средств, выделяемых Киеву, в числе которых — летальные оборонительные системы вооружений. Об этом на своей официальной странице в Facebook сообщило посольство США на Украине.

«Палата представителей Конгресса США единогласно одобрила закон H.R. 5094 «О поддержке стабильности и демократии в Украине», — говорится в сообщении.

Уточняется, что документ, внесённый совместно Энгелем и конгрессменом-республиканцем Адамом Кинзингером, был поддержан Комитетом по иностранным делам, а затем принят американской палатой представителей. В документе зафиксировано сохранение санкций Вашингтона в отношении России, «пока не выполняются в полном объёме Минские соглашения». Прописан также запрет на признание законным вхождения Крыма в состав России.

«В перечень предусмотренных законом координированных с союзниками и партнерами США средств поддержки Украины включено летальные оборонительные системы вооружений», — говорится в сообщении. Также есть специальные положения по борьбе с «российской пропагандой».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 18 сентября президент Украины Пётр Порошенко заявил, что Киев по-прежнему заинтересован в получении от стран Запада летального оружия.