Аслан Тхакушинов не намерен уходить с поста главы Республики Адыгея на работу в Госдуму РФ. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы республики 22 сентября, он принял решение остаться у руля Адыгеи.

Право претендовать на мандат депутата Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва по федеральному избирательному округу Тхакушинов получил по результат состоявшихся 18 сентября выборов, на которых он возглавил региональный список кандидатов от партии «Единая Россия». Однако он им не воспользовался и отказался от мандата.

Также по теме: В Адыгее проходят выборы в Госдуму РФ и Госсовет-Хасэ

Глава Адыгеи проголосовал на выборах в Госдуму РФ

Теперь наиболее вероятным претендентом на кресло депутата Госдумы РФ становится председатель комитета Республики Адыгея по физической культуре и спорту Мурат Хасанов, передает «Юра.ру». Он шёл на выборы под вторым номером в партийном списке.

Напомним, «Единая Россия» с большим отрывом победила на выборах депутатов в Государственную думу РФ седьмого созыва, которые прошли по всей России в единый день голосования. В Адыгее партию власти подержали 59,45% избирателей или более 108,7 тыс. жителей региона, обладающих правом волеизъявления. По одномандатному округу в Госдуму РФ от Адыгеи прошёл самовыдвиженец, член «Единой России» Владислав Резник. Он набрал 55,22% голосов.

Подробнее: В Адыгее по одномандатному округу в Госдуму РФ проходит самовыдвиженец

Как сообщало ИА REGNUM, срок полномочий Аслана Тхакушинова на посту главы республики истекает в январе 2017 года. Следующие выборы руководителя республики пройдут не всенародным голосованием, его изберут депутаты Госовета-Хасэ. Решение отказаться от прямых выборов главы республики парламентарии приняли в марте текущего года большинством голосов.

Читайте также: Адыгея отказалась от прямых выборов главы республики