На избирательных участках выборов в Государственную думу Российской Федерации в Таллине и Нарве проголосовали 10 493 человека. Об этом ИА REGNUM сегодня, 22 сентября, сообщили в посольстве РФ в Эстонии, отметив, что большинство — 7127 избирателя — отдало свои голоса за партию «Единая Россия» (68% всех голосов). Далее следуют: КПРФ (1162 голосов), ЛДПР (750 голосов), «Родина» (417 голосов), партия «Коммунисты России» (209 голосов).

У партии «Яблоко» — 196 голосов, у «Справедливой России» — 168 голосов, у «Российской партии пенсионеров за справедливость» — 126 голосов. У «Партии роста» и «ПАРНАС» — по 90 голосов. Меньше всего голосов получила партия «Гражданская сила» — 5. Посол России в Эстонской Республике Александр Петров поблагодарил избирателей в Эстонии за гражданскую активность на парламентских выборах.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, явка избирателей Госдумы РФ в Эстонии установила антирекорд — ниже 13%. На явку повлияли как отсутствие собственных кандидатов, так и всяческие ограничения на число избирательных участков со стороны эстонских властей. Несмотря на неоднократные официальные обращения к властям Эстонии со стороны МИД России, Эстония ни разу за все время проведения выборов в российские органы власти на территории этой страны не разрешила открыть дополнительные избирательные участки, кроме как на территории российских дипломатических представительств. В Эстонии проживает самое большое число граждан России после самой России — более 100 тысяч.

Читайте также: Явка избирателей Госдумы РФ в Эстонии установила антирекорд