Министерство иностранных дел Киргизии выразило озабоченность в связи с тем, что организаторы Совещания Бюро ОБСЕ по человеческому измерению допустили на свое мероприятие и позволили выступить бывшему лидеру узбекской диаспоры республики Кадыржану Батырову, объявленному киргизскими властями в международный розыск за совершение ряда тяжких и особо тяжких преступлений.

Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что Батыров использовал площадку Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ для того, чтобы выступить против внесения изменений в Конституцию Киргизии и высказать недовольство тем, что киргизские власти начали расследовать обстоятельства его бегства из страны в 2010 году и возможную причастность к этому должностных лиц Временного правительства.

«В течение многих лет, манипулируя этнической картой в собственных интересах, он подвергал риску мир и стабильность в стране. Граждане Киргизии, в том числе и этнические узбеки, справедливо считают его основным зачинщиком, виновным в разжигании конфликта в июне 2010 года, сбежавшим от ответственности. Киргизская Республика вновь выражает недоумение фактом, когда некоторые страны и организации допускают, что преступник Кадыржан Батыров использует международную площадку как возможность в очередной раз напомнить о себе и выставить себя борцом за права человека», — подчеркивается в заявлении МИД.

В парламенте Киргизии также возмутились в связи с выступлением Кадыржана Батырова в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Так, депутат Таабалды Тиллаев, представляющий фракцию «Республика — Ата-Журт», призвал коллег дать официальную политическую оценку произошедшему инциденту.

«Человек, который является врагом народа, нанесший государству миллиардный ущерб, и сепаратист, выступает на заседании ОБСЕ и дает нам оценку. Мы государство или кто? Нужно дать политическую оценку этому, пригласить министра иностранных дел и представителей правоохранительных органов», — сказал он.

Аналогичную точку зрения выразил и депутат от фракции «Онугуу — Прогресс» Мирлан Бакиров, выступивший с критикой в адрес чиновников ОБСЕ, допустивших находящегося в международном розыске преступника на свое мероприятие.

«Суд признал его виновным. И непонятно с какой целью он выражает свои мысли на этой площадке. Мы сегодня должны дать задание соответствующим комитетам, чтобы они рассмотрели этот вопрос и затем вынесли его на обсуждение палаты. Мы должны дать этому соответствующую оценку», — подытожил народный избранник.

ИА REGNUM напоминает, что правоохранительные органы Киргизии признали бывшего лидера узбекской диаспоры Кадыржана Батырова виновным в сепаратизме, в разжигании межнационального конфликта и в организации массовых беспорядков, повлекших за собой многочисленные человеческие жертвы в июне 2010 года. Отметим, что до июньских событий Кадыржан Батыров и его сторонники активно выступали за присвоение узбекскому языку официального статуса, выделении квот для лиц узбекской национальности при приеме на работу в правоохранительные органы, а также неоднократно заявляли о необходимости большего участия узбекского населения в общественно-политической жизни Киргизии.