Сегодня, 21 сентября, на переговорах в Минске участники контактной группы по урегулированию парафировали рамочное решение о разведении сил и средств в Донбассе. Об этом заявила пресс-секретарь главы делегации ДНР на переговорах Контактной группы Дениса Пушилина Виктория Талакина.

«Переговорщики пришли к консенсусу по всем трем точкам — Петровское (ДНР), Станица Луганская и Золотое (оба ЛНР)», — отметила Талакина, сообщает ДАН.

Согласно документу, участки разведения должны быть не менее 2 км в ширину и 2 км в глубину. «Разведение сил снимет напряжения на этих участках, а успешная реализация этого документа позволит говорить о разведении сил на других участках», — добавила представитель Донецка.

Она отдельно подчеркнула, что подвижки в подгруппе по безопасности стали следствием достаточно серьезного давления, оказанного в последнее время на Украину.

«Мы впервые за долгое время увидели конструктивный диалог с украинской стороной, готовность идти на компромиссы и принимать решения. Если бы такое же давление наших партнёров было оказано и на остальные подгруппы, переговорный процесс был бы значительно интенсифицирован», — указала Талакина.

Источник напоминает, что соглашение о разведении сил обсуждается около трех месяцев. В истории конфликта в Донбассе это первый документ, который предписывает участникам конфликта отвести живую силу от линии соприкосновения.

В Киеве парафированный сегодня документ пока не комментировали. В свою очередь, представитель ОБСЕ Мартин Сайдик подтвердил информацию. По его словам, полный текст документа будет вскоре опубликован на сайте страны-председателя ОБСЕ.