Председатель Верховного совета Приднестровья Вадим Красносеольский заявил о намерении выдвинуть свою кандидатуру на выборах президента непризнанной республики. Как передает корреспондент ИА REGNUM, о своем выдвижении Красносельский объявил на пресс-конференции в Тирасполе.

«Да, такое намерение есть», — сказал спикер, отвечая на вопрос журналистов о том, примет ли он участие в президентской гонке.

Красносельский заявил, что его решение базируется на оценке нынешней ситуации в Приднестровье. По словам спикера, «республика находится в глубоком системном экономическом кризисе, не соблюдается принцип сдержек и противовесов, что приводит к принятию неверных управленческих решений, многочисленным фактам нарушения Конституции и законов».

«Стало модным разделять людей на своих и чужих. Хватит! Пришла пора не разделять, а объединять граждан, время собирать, а не разбрасывать камни… Я буду выдвигаться самостоятельно вместе с командой специалистов, которые смогут придать импульс экономике. Это мои коллеги-депутаты, а также многие их тех, кто в настоящее время в исполнительной власти. Власть для меня — это, прежде всего, ответственность перед народом, будущим, нашими детьми», — заключил Вадим Красносельский.

Напомним, президентские выборы в ПМР намечены на 11 декабря. Основная борьба, как ожидается, развернется между командой нынешнего приднестровского президента Евгения Шевчука и оппозиционными силами в лице контролирующей конституционное большинство в Верховном совета партии «Обновление» и поддерживающей ее крупнейшей в ПМР торгово-промышленной группы «Шериф», кандидатом которой и может стать нынешний спикер парламента Вадим Красносельский.

К настоящему моменту документы для участия в выборах в местный ЦИК подали семь кандидатов. Среди них — нынешний приднестровский лидер Евгений Шевчук, и двое его ближайших политических соратников — экс-глава МВД Приднестровья Геннадий Кузьмичев и лидер приднестровских коммунистов Олег Хоржан.

Согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проводившемуся в Приднестровье с 29 по 31 августа, Красносельский возглавляет рейтинг потенциальных кандидатов. За него, согласно опросу, готовы голосовать 25% избирателей, а его основного конкурента Евгения Шевчука готовы поддержать 14%.