Тамбовское отделение партии «Родина» попытается добиться признания выборов в Госдуму РФ в Тамбовской области недействительными. Об этом на странице в социальной сети написал представитель партии Роман Худяков. Также он опубликовал видеообращение, в котором описал все нарушения.

«Я могу с уверенностью сказать, что в Тамбовской области прошла тотальная фальсификация выборов и в Государственную думу, и законодательное собрание нашей Тамбовской области. От партии «Родина» у нас есть достаточно доказательств для того, чтобы сейчас доказать Центральной избирательной комиссии, что все, что творилось в Тамбовской области, в первую очередь, тянет на отмену и признание выборов несостоявшимися», — говорит Роман Худяков в видеообращении.

Среди нарушений он назвал срыв собраний и встреч партии «Родины» представителями администраций. Также он отметил, что в сам день голосования наблюдатели от партии выявили множество грубых нарушений, в частности была даже фальсификация результатов.

К слову, на официальной странице партии публикуются видео, на которых наблюдатели рассказывают о нарушениях. Среди них незаконная агитация, двойное голосование, нарушения при голосовании на дому.

Информацию партия хочет отправить в суд и ЦИК.

ИА REGNUM напоминает, что на прошедших выборах выиграла «Единая Россия». ПО итогам выборов в Тамбовскую областную думу партия занимает 45 мест из 50. Два мандата досталось КПРФ, по одному — «Родине», ЛДПР и «Справедливой России».

На выборах в Госдуму 63,5% избирателей Тамбовской области, пришедших на выборы, проголосовали за «Единую Россию». На втором и третьем местах оказались КПРФ (10,8%) и ЛДПР (7,8%). «Родина» также смогла преодолеть пятипроцентный барьер, за нее проголосовали 7,2% избирателей.

Читайте также: Наибольшее число мандатов по списку «ЕР» получает региональная группа № 15